4,9

Valoración basada en más de 1.000 opiniones de todo el mundo

Travel Insurance arrow América arrow Islas Caimán
236 reseñas en Google
436 reseñas en Truste Reviews

Islas Caimán
Seguro de viaje

Contrata un seguro de viaje por Internet y disfruta del servicio gratuito de Tripbox: eSIM, conserje de viaje 24 horas al día, 7 días a la semana, asistencia médica, consultas con expertos y guías de viaje.

apple_pay samsung_pay visa master_card american_express pay_pal

En todo el mundo

El seguro es válido en cualquier país del mundo

Cualquier nacionalidad

El seguro es apto para ciudadanos de cualquier país y con cualquier nacionalidad

Edad

El seguro es válido para personas de 1 a 100 años

Visado y embajada

El seguro es adecuado para presentar documentos en la embajada y solicitar un visado

apple_pay samsung_pay visa master_card american_express pay_pal

Title

En todo el mundo

El seguro es válido en cualquier país del mundo

Cualquier nacionalidad

El seguro es apto para ciudadanos de cualquier país y con cualquier nacionalidad

Edad

El seguro es válido para personas de 1 a 100 años

Visado y embajada

El seguro es adecuado para presentar documentos en la embajada y solicitar un visado

El seguro médico de viaje perfecto que soluciona rápidamente los problemas del turista

El mejor seguro médico para turistas. Un único y cómodo plan de tarifas que incluye todas las opciones. La póliza de seguro Auras está respaldada por una garantía de devolución del dinero durante 14 días completos a partir de su compra original

    • eSIM
    • Servicio de conserjería 24/7
    • Protección integral durante todo el viaje
    • Asistencia médica
    • Consultas con expertos
    • Quías de viaje y consejos prácticos
    • Cobertura del tratamiento de COVID - 19
    • Cobertura del tratamiento de otras enfermedades víricas
    • Suministro de medicamentos
    • Tratamiento por lesión
    • Llamada al médico
    • Examen / consulta del médico
    • Atención dental de urgencia
    • Agudización de enfermedades crónicas
    • Atención obstétrica hasta la semana 27
    • Tratamiento ambulatorio
    • Tratamiento hospitalario
    • Llamada de urgencia
    • Llamada de taxi al hospital
    • Transporte en aviación médica
    • Evacuación médica al país de residencia
    • Cobertura del diagnóstico de COVID - 19
    • Cobertura del tratamiento de COVID - 19
    • Asistencia médica
    • Tratamiento ambulatorio
    • Tratamiento hospitalario
    • Observación obligatoria durante un máximo de 15 días
    • Repatriación de los restos a la patria
    • Entierro en el lugar
    • Importe de la indemnización en caso de accidente
    • Retorno de adultos
    • Retorno de menores
    • Pérdida de equipaje estándar
    • Retraso del vuelo superior a 4 horas
    • Compensación de los gastos para recibir nuevos documentos para regresar al país de origen en caso de que los documentos originales se perdieran durante el viaje
    • Compensación monetaria como consecuencia de daños a la vida o la salud de terceros
    • Compensación monetaria como resultado de daños morales causados a terceros
    • Compensación monetaria como resultado de daños a la propiedad de terceros
    • 15 días
    • Tratamiento hospitalario
    • Transporte tras el tratamiento hospitalario
    • Pago de los gastos de comunicación telefónica
    • Transporte del coche a la estación de servicio más cercana
    • Avería técnica repentina o daños debidos a un accidente de tráfico
1

Seleccione los datos de su viaje

2

Introduzca información sobre los turistas

3

Realice el pago de forma cómoda para usted

4

Después del pago, compruebe su correo electrónico

¿Cómo contratar rápidamente el servicio Tripbox y un seguro de viaje para solicitar un visado y viajar en 4 sencillos pasos?

Compra el servicio Tripbox y el seguro de viaje por Internet. Pago online sencillo con Mastercard, Visa, PayPal, Apple Pay y Google Pay. Satisfacción garantizada al 100 % y garantía de devolución del dinero de 14 días.

1

Seleccione los datos de su viaje

2

Introduzca información sobre los turistas

3

Realice el pago de forma cómoda para usted

4

Después del pago, compruebe su correo electrónico

Title

Error de pago

Auras: su proveedor internacional de seguros de confianza en todo el mundo

Hacemos que los seguros sean sencillos. Está muy bien establecido entre los clientes y ha recibido muchos comentarios positivos. Periódicos, canales de televisión y blogueros de fama mundial escriben sobre nosotros

clock

Atención al cliente 24 horas al día, 7 días a la semana

eye

Sin cláusulas ocultas en el contrato

world

Trabajamos en todo el mundo

wallet

Solicite la indemnización en efectivo en línea sin necesidad de acudir a la oficina

Excelente

Basado en 436 opiniones

Truste Reviews

medallions

EL MEJOR PROVEEDOR DE SEGUROS DE VIAJE

2023

PREMIOS

Centro de Contacto Europeo y Servicio de Atención al Cliente

GANADOR DEL ORO 2023

Forbes - Mejor startup de seguros de viaje(2023)

forbes @forbes

36 mejores aseguradoras europeas(2023)

world_finance @worldfinance

Premios

PREMIOS

Centro de Contacto Europeo y Servicio de Atención al Cliente

GANADOR DEL ORO 2023

Excelente

Basado en 436 opiniones

Truste Reviews

medallions

EL MEJOR PROVEEDOR DE SEGUROS DE VIAJE

2023

Medios de comunicación

Forbes - Mejor startup de seguros de viaje(2023)

forbes @forbes

36 mejores aseguradoras europeas(2023)

world_finance @worldfinance

Seguro de viaje a las Islas Caimán: la mejor opción

Un seguro de viaje para las Islas Caimán es muy recomendable para quienes deseen visitar este hermoso destino caribeño. Ya sea que viajen por placer, vacaciones familiares o incluso por trabajo, contar con un seguro de viaje confiable para las Islas Caimán garantiza cobertura para evitar emergencias médicas o cancelaciones de viaje.
Comprender todas las opciones necesarias al comprar un seguro de viaje permitirá al usuario elegir el mejor plan que satisfaga sus necesidades de viaje específicas.

Seguro de viaje para las Islas Caimán: la importancia

Las Islas Caimán son una región favorable para el turismo y los expatriados, pero, por supuesto, se debe prestar especial atención al seguro de viaje para las Islas Caimán.
El seguro de viaje protege al cliente de los gastos médicos que pueda incurrir durante sus vacaciones, incluyendo tratamientos de emergencia, hospitalización e incluso evacuación en caso de necesidad. Para expatriados y familias, una cobertura de seguro adecuada garantiza tranquilidad durante su estancia, ya sea estudiando o trabajando.
¡Atención!
Ya sea que compre un seguro de viaje para una visita corta o un seguro multiviaje para viajeros frecuentes, puede personalizar la cobertura según sus criterios. Existen planes básicos económicos, así como paquetes integrales que cubren incidentes relacionados con la COVID-19, que pueden cotizarse en línea al precio más accesible.

Opciones de cobertura de seguro disponibles

  • Cobertura de viaje único: ideal para viajes individuales a las Islas Caimán para cumplir con todos los requisitos básicos.
  • Cobertura de viajes múltiples y anuales: ideal para viajeros frecuentes a las Islas Caimán o expatriados que las visitan a menudo.
  • Cobertura para estudiantes: Diseñado para estudiantes extranjeros que estudian en o desde las Islas Caimán.
  • Planes Familiares: Este tipo de seguro cubre a toda la familia bajo un solo plan.
  • Seguro de Viaje de Negocios: Personalizado para viajes con fines laborales.
Contratar un seguro de viaje en las Islas Caimán es muy fácil y eficiente. Encontrará comparaciones detalladas de planes y reseñas fácilmente, lo que le permitirá elegir el mejor plan sin salir de casa. Siempre verifique el costo y lo que incluye el seguro, prestando especial atención a la cobertura médica y las prestaciones por COVID-19, ya que la mayoría de las aseguradoras las ofrecen actualmente.

La cobertura de Auras incluye

  • Seguro Médico y de Salud: Cubre procedimientos quirúrgicos urgentes y evacuaciones médicas.
  • Cancelación o interrupción del viaje: Los cambios imprevistos en sus planes de viaje seguirán estando cubiertos.
  • Pérdida de equipaje: El equipaje dañado que se haya extraviado o retrasado será compensado.
  • Cobertura específica de COVID: Se cubrirán las interrupciones causadas por el viaje, la cuarentena y el tratamiento.
  • Más Servicios: Existe la opción de añadir cobertura para tipos de viajes activos o deportes de aventura (pero no será la más barata, por supuesto).
¡Atención!
Elegir un plan que se adapte a tu estilo de viaje (relajado, aventurero, extremo o crucero) es crucial para garantizar una protección completa sin pagar extra.

Cosas que debes saber sobre las Islas Caimán

Categoría Información
Visa Muchos no necesitan visa hasta por 30 días. Otros necesitan visa (consultar según la nacionalidad).
Seguro de viaje No es obligatorio, pero es muy recomendable. La atención médica es excelente, pero costosa, e incluye cobertura de evacuación.
Divisa Dólar de las Islas Caimán (KYD). El dólar estadounidense es ampliamente aceptado. Las tarjetas de crédito son comunes en los lugares turísticos.
Idioma El inglés es el idioma oficial y más hablado.
Clima Tropical y cálido todo el año. Temporada de huracanes: junio-noviembre.
Lugares populares Playa Seven Mile, Stingray City, George Town, Rum Point, Turtle Centre, Bloody Bay Wall.
Transporte Hay taxis, autobuses y coches de alquiler disponibles. Conduzca por la izquierda.
Seguridad Muy seguro y con baja tasa de delincuencia. Simplemente tome las precauciones habituales.
Eventos culturales Semana de los Piratas (noviembre), Carnaval de Batabano (mayo), Sabor de Caimán, Festival de las Artes.
author photo
Rosales Jeda Lim
El año pasado, se estima que el 65 % de los viajeros que viajaban a las Islas Caimán se preocupaban por tener cobertura para gastos médicos y COVID-19 en su seguro de viaje. Auras ofrece pólizas de seguro de viaje adecuadas y económicas para las Islas Caimán que incorporan estas coberturas y reciben comentarios positivos de clientes de todo el mundo.
Responsable de Seguros de Viaje , Compañía Auras
background_img

Preguntas frecuentes

  • ¿Qué es el servicio de Tripbox?

    Tripbox es un servicio de viajes internacional que opera en todo el mundo e incluye las siguientes prestaciones: eSIM, servicio de conserjería 24/7, protección integral durante todo el viaje, asistencia médica, consultas con expertos, guías de viaje y consejos prácticos, y una opción adicional gratuita de seguro médico y de salud para viajes.
  • ¿Qué seguro de viaje necesito para las Islas Caimán?

    Se recomienda a los viajeros obtener una póliza que incluya emergencias médicas e interrupción del viaje durante el mismo.
  • ¿Puedo obtener un seguro de viaje para las Islas Caimán en línea?

    Por supuesto, puede obtener una cotización y comprar un seguro de viaje para las Islas Caimán en línea a través de proveedores confiables como Auras: perfecto para cualquier residente, estudiante o expatriado.
  • ¿Existe algún seguro de viaje barato disponible para las Islas Caimán?

    Sí, existen planes de seguro de viaje económicos que incluyen cobertura esencial a un precio asequible.
background_img
Cookies settings
!

¡Atención!

No ha rellenado todos los datos del cliente: